P.S.Elpidio: Il ciclismo giovanissimi raccoglie grandi consensi

2' di lettura 12/09/2017 - Una manifestazione sempre molto attesa, grazie alla cura dell’organizzazione del G.C. MOUNTAIN BIKE guidato da Sauro Mazzante

È stata un vero e proprio spettacolo la dodicesima edizione della "CORSA D'ORO PER RICORDARE GIANNI - TROFEO WORKSHOP SHOE STUDIO DESIGN" che si è svolta sabato sul lungomare centro.
Una manifestazione sempre molto attesa, grazie alla cura dell’organizzazione del G.C. MOUNTAIN BIKE guidato da Sauro Mazzante e anche per la suggestiva location, che consente a tutti i partecipanti di gareggiare in un percorso sicuro, chiuso al traffico veicolare.
Alla gara su strada riservata ai giovanissimi hanno partecipato 156 ragazzini provenienti da varie regioni d'Italia. Il percorso pianeggiante di circa 1.200 metri, con partenza e arrivo in via Trieste, è stato affrontato più volte a seconda della categoria di appartenenza.
Un'esplosione di colori culminata con le premiazioni, svoltesi allo Chalet Guneson, a cui erano presenti il sindaco Nazareno Franchellucci e l'assessore Milena Sebastiani.
Di seguito i primi tre classificati di ogni categoria.
G1M: Pierangelini Riccardo (G.C. La Montagnola); Senesi Alessandro (S.C. Pedale Chiaravallese); Rondina Rodrigo (S.C.D. Alma Juventus Fano).
G2M: Cingolani Tommaso (Team Cingolani); Cingolani Filippo (Team Cingolani); Moretti Samuele ( ASD U.C. Foligno Start).
G2F: Giacobbi Julia (S.C. Potentia Rinascita); Micheloni Vivian (G.C. Osimo Stazione); Cantatore Miriam (G.C. La Montagnola).
G3M: Baldelli Alessandro (S.C.D. Alma Juventus Fano); Tesei Edoardo (S.C.D. Alma Juventus Fano); Tomassini Nicolò (ASD Gubbio Ciclismo).
G3F: Corradetti Elisa (ASD Pedale Rossoblu-Picenum); Fiscarelli Rebecca (G.S. Studio Moda-Hair Gallery); Zandri Eva (ASS Ciclistica Recanati).
G4M: Bolletta Edoardo (Ruota Libera Terni); Sgherri Giacomo (S.C.D. Alma Juventus Fano); Grini Nicolò (S.C. Pedale Chiaravallese).
G4F: Eusepi Ambra (S.C.D. Alma Juventus Fano); Pascucci Alice (ASD Gruppo Ciclistico); Moretti Elisa (G.C. La Montagnola).
G5M: Notari Daniel Josè (ASD Velo Club Racing); Giacobetti Valerio (A.S.D. Pedale Rossoblu-Picenum); Cecconi Alex (G.C. Osimo Stazione).
G5F: Lombardelli Matilde (Team Cingolani); Cocchioni Anita (ASD U.C. Foligno Start); Pannacci Aurora (ASD Gubbio Ciclismo).
G6M: Gurabardhi Jonathan (S.C.D. Alma Juventus Fano); Brunori Tommaso (ASD Velo Club Racing); Eusepi Davide (S.C.D. Alma Juventus Fano).
G6F: Sorrentino Giulia (ASD U.C. Foligno Start); Curzi Cristina (ASD Pedale Rossoblu-Picenum); Modesti Barbara (ASD Gruppo Ciclistico).
Doppietta dell'Alma Juventus Fano che si aggiudica il primo posto per punteggio e partecipazione.
Ospiti della manifestazione: Secchi, Romanelli, Lelli, Senzacqua, il giudice Paniccià, lo sponsor Buccolo Amedeo, Temperini Giovanni e Mandozzi Andrea titolari della "Workshop shoe design studio".








Questo è un articolo pubblicato il 12-09-2017 alle 17:10 sul giornale del 13 settembre 2017 - 1256 letture

In questo articolo si parla di sport, ciclismo, porto sant'Elpidio, trofeo, giovanissimi, articolo

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/aMXc





logoEV
logoEV