Porto Sant'Elpidio: Esordio su strada per i giovanissimi del ciclismo

2' di lettura 10/04/2017 - Si è disputato il Trofeo Guneson per ricordare Alida Pepa - Memorial Di Lupidio come ogni anno organizzato egregiamente da Sauro Mazzante con il G.S. Mountain Bike e l'appoggio degli sponsor

Porto Sant'Elpidio: Ieri pomeriggio si è tenuta la prima gara su strada della stagione per i giovanissimi dai 7 ai 12 anni, provenienti da varie regioni.
Numerosa la presenza del pubblico incoraggiata dalla bella giornata di sole e dall'interesse per le manifestazioni sportive sostenute dall'amministrazione comunale.
La gara si è svolta a partire dalle ore 15 nella zona del lungomare dove è stato ricavato il circuito, un anello pianeggiante di 1 chilometro (viale Trieste, via Mameli, via Gramsci e viale Vittoria) da ripetere più volte a seconda dell'età del partecipante.
Su 220 iscritti, 190 sono stati i ragazzini partiti. Di seguito l'ordine di arrivo in base alle categorie.
G1 maschile: Pierangelini Riccardo (G.C. LA MONTAGNOLA ASD); Ciampoli Francesco (S. LA CIOPPA-FUNCTIONAL FIT KIDS); Properzi Riccardo (RAPAGNANESE CAS CICLISTICO).
G1 femminile: Esposto Giovanelli Letizia (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO); Costanzi Rebecca (RAPAGNANESE CAS CICLISTICO); Mestiri Ritej (G.C. LA MONTAGNOLA ASD).
G2 maschile: Fiorini Edoardo (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.); Cingolani Filippo (TEAM CINGOLANI); Tomassini Filippo (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU-PICENUM).
G2 femminile: Camplone Federica (S. LA CIOPPA-FUNCTIONAL FIT KIDS); Cantatore Miriam (G.C. LA MONTAGNOLA ASD); Micheloni Vivian (G.C. OSIMO STAZIONE A.S.D.).
G3 maschile: Tesei Edoardo (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO); Marzano Marco (ASD JM SWEET ANGEL); Baldelli Alessandro (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO).
G3 femminile: Corradetti Elisa (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU-PICENUM); Fiscarelli Rebecca (G.S. STUDIO MODA-HAIR GALLERY); Calcabrini Agnese (ASS. CICLISTICA RECANATI).
G4 maschile: Scartozzi Alessio (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU-PICENUM); Mincone Daniel (A.S.D. PEDALE TEATE); Sgherri Giacomo (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO).
G4 femminile: La Cioppa Giada (S. LA CIOPPA-FUNCTIONAL FIT KIDS); Esposto Giovanelli Carolina (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO); Pascucci Alice (A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA).
G5 maschile: Masciarelli Stefano (AMICI DELLA BICI JUNIOR); De Angelis Matteo (S.C. POTENTIA-RINASCITA); Balestra Mattia (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU-PICENUM).
G5 femminile: Albanesi Sara (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU-PICENUM); Lanari Lisa (TEAM CINGOLANI); Beciani Elisa (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO).
G6 maschile: Nocerino Ciro (S.C. POTENTIA-RINASCITA); Apuzzo Giovanni (D'ANIELLO CYCLING WEAR); D'Orazio Angelo (A.S.D. SANGRO BIKE).
G6 femminile: Curzi Cristina (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU-PICENUM); Di Biase Sara (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU-PICENUM); Dzhartova Ioanna (RAPAGNANESE CAS CICLISTICO).

Il Trofeo per la squadra più numerosa è andato alla S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO mentre il Trofeo per la squadra prima classificata in base al punteggio è stato assegnato alla A.S.D. PEDALE ROSSOBLU-PICENUM.
Alla premiazione erano presenti il Sindaco Nazareno Franchellucci e l'assessore allo sport Milena Sebastiani.


di Keti Iualè
redazione@viverefermo.it







Questo è un articolo pubblicato il 10-04-2017 alle 16:50 sul giornale del 11 aprile 2017 - 1608 letture

In questo articolo si parla di sport, bambini, ciclismo, articolo

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/aImY





logoEV
logoEV