Porto San Giorgio: Finali Nazionali Basket Under 14 Maschili

2' di lettura 27/06/2019 - Resoconto 3° giornata di qualificazione. L’ultima giornata di qualificazione è quella che ha emesso i verdetti per le magnifiche otto che giocheranno venerdì i quarti di finale

L’Oxygen Bassano ha dovuto sudare le proverbiali sette camicie, ma alla fine ha avuto ragione della Sancat Firenze per 81-53 giungendo prima nel raggruppamento A.
Supera il turno anche la Robur Et Fides Varese che ha avuto la meglio sulla New Basket Brindisi che è crollata solo nell’ultimo periodo dopo aver giocato alla pari con gli avversari.
Varese ha vinto per 80-59.

Questa la classifica del Girone A: Oxygen Bassano 6, Robur Et Fides Varese 4, Sancat Firenze 2, New Basket Brindisi 0.

Più tardi è toccato al Girone C a scendere in campo.
La Pallacanestro Varese ha dominato Genova, gara che è finita con il punteggio di 77-48.
Con questa vittoria Varese conquista il primo posto nel girone e la qualificazione ai quarti di finale.
Qualificazione raggiunta anche dal Leoncino Mestre che dopo aver sudato tanto nel primo tempo ha avuto la meglio sul Basket Cercola per 56-42 acquisendo la seconda posizione nel girone che vale i quarti di finale.

Classifica Finale Girone C: Pallacanestro Varese 6; Leoncino Mestre 4, My Basket Genova 2, Basket Cercola 0.

La grande sorpresa è arrivata nel girone B dove la Vuelle Pesaro dopo aver giocato una bella partita, è stata sconfitta nel supplementare da Sassari per 98-95.
Un battuta d’arresto che pesa tanto perché per la classifica avulsa la Vuelle finisce al secondo posto dietro all’Aurora Desio che ha vinto contro Murgia Santeramo per 68-42.
Rimane fuori Sassari che meritava qualche cosa di più.

Classifica Finale Girone B:Aurora Desio 4, Vuelle Pesaro 4, Dinamo Sassari 4, Murgia Santeramo 0.

Nel girone D L’Universo Basket Treviso a surclassato la Virtus Roseto in una sfida mai stata in discussione.
I veneti sono subito stati avanti nel punteggio chiudendo la contesa a proprio favore per 94-39.
La Kouros Napoli, ha avuto ragione degli svincolati Milazzo vincendo a punteggio pieno il proprio girone.
La partita è stata spigolosa con i campani però che l’hanno interpretata bene.

Questa la classifica finale del Girone D: Kouros Napoli 6, Universo Basket Treviso 4, Svincolati Milazzo 2, Virtus Roseto 0.

Venerdì 28/06/2019 inizieranno i quarti di finale che si giocheranno a P.S.Giorgio con i seguenti accoppiamenti.

Ore 14.00 – Oxygen Bassano – Vuelle Pesaro

Ore 16.00 – Aurora Desio – Robur Et Fides Varese

Ore 18.00 – Pallacanestro Varese – Universo Basket Treviso

Ore 20.00 – Kouros Napoli – Leoncino Mestre






Questo è un articolo pubblicato il 27-06-2019 alle 08:35 sul giornale del 28 giugno 2019 - 421 letture

In questo articolo si parla di basket, sport, porto san giorgio, ottavi di finale, articolo

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/a82y





logoEV
logoEV