Al via un nuovo corso per arbitri di calcio

13/10/2011 -

Il Comitato Regionale dell'Associazione Italiana Arbitri informa che per tutto il mese di ottobre sono aperte le iscrizioni al Corso Nazionale per Arbitri di Calcio.



Per la regione Marche tutti gli interessati possono contattare una delle sette sezioni dislocate sul territorio nelle città di Pesaro, Jesi, Ancona, Macerata, Fermo, San Benedetto, Ascoli Piceno. Il corso, che inizierà a fine mese, è aperto a ragazzi e ragazze di età compresa tra i 15 e i 35 anni ed è completamente gratuito. La frequentazione del corso consente il rilascio del tesserino annuale valido per l'ingresso in tutti gli stadi per le partite di calcio di ogni categoria, dai dilettanti alla Serie A.

Il corso per arbitri inizierà a fine mese.

Per info e iscrizioni:

pesaro@aia-figc.it

jesi@aia-figc.it

ancona@aia-figc.it

macerata@aia-figc.it

fermo@aiafigc.it

sanbenedetto@aia-figc.it

ascoli@aia-figc.it

Oppure sito internet www.aia-figc.it






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 13-10-2011 alle 16:18 sul giornale del 14 ottobre 2011 - 727 letture

In questo articolo si parla di attualità, calcio, corso, arbitro, aia

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/qmS